Новости Смоленской митрополии

Священник посетил могилу неизвестного солдата

10 Мая 2020


9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, настоятель храма Воскресения Словущего г. Смоленска иерей Илия Бурдуков посетил кладбище близ деревни Нижние Немыкари Смоленской области. Деревня, находящаяся на берегу Днепра, была оккупирована в период с июля 1941г. по сентябрь 1943 г. Здесь же находилась переправа, где разворачивались кровопролитные бои.

Среди захоронений местных жителей находится могила неизвестного солдата. По воспоминаниям сельчан, воин скончался от ран, полученных в бою с противником, здесь же его и похоронили. Коренных жителей почти не осталось, и память о погибших уходит вместе с ними. И именно мы призваны сохранять эту память и хранить места их упокоения, где бы они не находились.

Воинское захоронение было приведено в порядок: убрана сухая листва и ветки, мусор, покрашен могильный крест. Отец-настоятель возложил венок. Накануне во время всенощного бдения в храме была совершена панихида о всех вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах, невинно умученных и убиенных и всех, Победы ради потрудившихся.