Новости Смоленской митрополии

Духовенство и волонтеры Георгиевского собора поздравили прихожан – детей войны

8 Мая 2020





9 мая в России отмечается всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой наш народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Великая Отечественная война является важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. На стороне Германии выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия и Норвегия.

Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 миллионов до 12,8 миллиона человек.

И среди этого людского моря – миллионы детей, родившиеся в период с 1928 года по 1945 год, и перенесших все тяготы войны.

Духовенство и прихожане Георгиевского собора города Ярцево накануне дня Великой Победы посетили прихожан – детей войны и поздравили их с этим святым праздником, отмечаемым в Пасхальный период. Приходской совет приготовил продуктовые наборы, которые были доставлены прихожанам, а также каждый чествуемый (17 прихожан – детей войны) получил именной приветственный адрес – Благодарственное письмо от благочинного церквей Ярцевского округа, настоятеля Георгиевского собора – протоиерея Василия Мовчанюка.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru