Новости Смоленской митрополии

Обращение архипастыря в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу в регионе

26 Апреля 2020

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в Неделю 2-ю по Пасхе, святого апостола Фомы, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. Прямая трансляция велась на официальном канале Смоленской митрополии на youtube.com и на сайте Смоленской епархии. Во время богослужения архипастырь обратился к верующим, призвав их к строгому соблюдению режима самоизоляции и иных мер безопасности в условиях ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Смоленской области. 

Дорогие братья и сестры!

Ситуация с распространением коронавируса не только в нашем Отечестве, но и в нашем регионе, ухудшается. Это ухудшение показателей связано и с тем, что определенная, пусть даже и самая незначительная, часть людей продолжает проявлять социальную активность, не осознавая ту высокую ответственность, которую несем все мы за жизнь окружающих нас людей.

Мы можем предположить, что кто-то из таких людей даже приходит в православные храмы. И случаи заболевания коронавирусом, подобно тем, которые зафиксированы в Москве, к сожалению, могут быть и у нас, в нашим православных храмах. Мы искренне молимся Богу, чтобы таких ситуаций не было в наших православных храмах. Но никто не может исключить того, что не совсем здоровый человек, может быть, даже не знающий, что у него есть эта инфекция, придет в храм. Что такой человек может подойти к Таинству Исповеди и участвовать в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовой, общаться с окружающими людьми, не соблюдая необходимых мер безопасности.

В связи с этим, дорогие мои, чтобы проявить солидарность со всеми вами, особенно, с теми, кто находится в самоизоляции, с православными христианами, нашими прихожанами, я принял решение, что в ближайшее время сам уйду в самоизоляцию и не буду совершать богослужений в кафедральном соборе, чтобы засвидетельствовать, что и я, ваш архипастырь, готов нести тяготы самоизоляции. В нашем соборе будут продолжаться ежедневные богослужения, поскольку священники обязаны возносить молитвы за народ Божий. Как в предшествующие дни я молился в нашем соборе, так теперь буду совершать Божественную литургию в крестовом храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Оттуда будут совершаться трансляции богослужений, оттуда я буду взывать к вам со словами проповеди.

Режим самоизоляции не отменяет тех важных событий, которые должны пройти у нас с вами в ближайшие дни. Мы обязаны в девятый день по Пасхе, в день святой Радоницы, возносить домашние молитвы об упокоении всех наших сродников, всех ближних и дальних людей. Мы с вами должны молиться и 9 Мая, вместе вознося благодарность Богу за избавление нашего Отечества от иноплеменных захватчиков, поминая всех героев нашего Отечества, всех воинов, всех узников концентрационных лагерей, всех детей войны, всех тружеников тыла, которые внесли свой значимый вклад в Победу.

Наша церковная жизнь не прекращается. Наши молитвы не могут быть остановлены. Мы все вместе – и духовенство, и народ Божий, – должны возносить горячие молитвы к Богу, чтобы Он скорее прекратил эту напасть. Но и ответственное отношение к ближним, меры безопасности, сохраняющие жизнь окружающих людей, должны присутствовать в нашем христианском подвиге.

Дорогие мои, будем проявлять сугубую ответственность, будем воздерживаться от посещения общественных мероприятий до тех пор, пока не нашлись средства и возможности медицины, которые могли бы нас защитить от заболевания. Но самое главное – мы молимся Богу, чтобы Он Своей Божественной благодатью избавил нас от опасной болезни.

Дорогие братья и сестры, будем же продолжать наши молитвы! Благодаря медиа-возможностям, интернет-пространству мы сможем сделать так, чтобы наше с вами личное общение, с каждым из вас, кто этого пожелает, было продолжено. Я искренне надеюсь, что нашими сердечными молитвами, нашим добрым отношением к окружающим людям мы преодолеем эту напасть.

Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!