Новости Смоленской митрополии

Киноклуб «Жемчужное ожерелье Святой Руси» продолжает работу онлайн

14 Апреля 2020


На минувшей неделе команда молодежного международного проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма просмотрела фильм Станислава Растоцкого «А зори здесь тихие». В создании адаптивного сценария принимал непосредственное участие автор одноименной повести Борис Львович Васильев, что несомненно пошло на пользу картине. В современном мире принято, что фильм о войне – это обязательно боевик с обилием перестрелок и ярких спецэффектов. Однако в Советском союзе – стране, которая победила нацизм, хорошо знали, что такое война и какова цена Великой Победы.

Фильм рассказывает о юных девушках, которые еще недавно узнавали о мире на школьных уроках, а теперь вынуждены смотреть на небо сквозь прицел зенитных орудий.
В отзывах участников команды часто звучит фраза, что в фильме трагедия войны передается не через сцены жестоких боев, а через эмоции главных героинь.

Вот как о фильме Станислава Растоцкого высказалась студенческого группа Витебского государственного технического университета:

«Фильм «А зори здесь тихие» ярко раскрывает тему женской судьбы и подвига, совершенного женщинами во время Великой Отечественной войны. Образ каждой из героинь показал, как было тяжело женщинам, девушкам в те лихие годы, ведь приходилось многим жертвовать ради борьбы с врагом. Неслучайно все, что происходит во время войны, передано в фильме в черно-белых тонах, а картины мирного времени показаны в цвете.

Весьма удачно сопоставляется образ мужчины-старшины и его подопечных, что дает возможность сравнить мужской и женский взгляд не только на военные события, но и на некоторые жизненные вопросы. Поражает самоотверженность героинь, которые готовы пожертвовать собой, чтобы с честью выполнить возложенную на них задачу. Повествование фильма в целом выбивается из ряда других типичных сюжетов, связанных с событиями Великой Отечественной, своей эмоциональностью, здесь нет крупных батальных сцен, но мы можем прочувствовать настроения и эмоции каждой из девушек, увидеть подвиг отдельно взятого человека».

Команда проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75- летию Великой Победы» приглашает желающих присоединиться к просмотру и обсуждению фильмов о Великой Отечественной войне. Со всеми отзывами команды о просмотренных фильмов можно ознакомиться на сайте проекта pobeda.gorodarusi.ru и сообществе в социальной сети в «ВКонтакте».

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.