Новости Смоленской митрополии

Продолжается работа киноклуба «Жемчужное ожерелье Святой Руси»

8 Апреля 2020


На минувшей неделе команда молодежного международного проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма просмотрела фильм Л.Ф. Быкова “В бой идут одни старики”. Кинокартина в очередной раз доказала, что по праву является шедевром отечественного кинематографа и способна удивить зрителя любого возраста. Секрет фильма в том, что он в первую очередь о человеке, о его мечтах, чувствах и дружбе. Это те темы, которые находят отклик в сердце любого человека.

Немецкий философ Фридрих Ницше однажды сделал справедливое замечание “злые люди песен не поют..”. Создавая фильм о добрых людях, Л.Ф. Быков сделал его настоящим мюзиклом, который вложил в уста народа бессмертные куплеты, звенящие в нашей стране по сей день.

Одна из участниц проекта так описала свои эмоции: «Весь фильм я смотрела с большой радостью, подпевая солдатскому оркестру. Песни военных лет я знаю наизусть благодаря своему учителю истории. Каждый год перед 9 Мая мы учили их на уроках и пели. Песня «Смуглянка» оставляет след в сердце и памяти. Когда солдаты ее запели, мне захотелось плясать и плакать».

Во всех отзывах команды звучит описание дружбы, любви к жизни и перечисление добрых дел “поющей” эскадрилии. Участники проекта пишут о героях фильма, как о своих близких друзьях, с которыми они поют песни, радуются и скорбят об утратах. Пройдя с героями — летчиками тернистый путь войны, команда проекта сделала следующий вывод: “И сколько смысла в названии! «Старики» — юные мальчишки, которые так стремительно взрослеют: уходят Смуглянка и Ромео, Кузнечик больше не пререкается. При всей своей задорности это фильм о героях, о подвиге, о силе духа и о том, что всё преходящее, а музыка — вечна”.

В обсуждении фильма приняли участие студенческие группы Смоленской Православной Духовной Семинарии, Смоленского государственного института искусств, СФ “НИУ “МЭИ” в городе Смоленске, Смоленского государственного университета, Смоленского государственного медицинского университета и Смоленского педагогического колледжа. Команда проекта приглашает всех желающих к просмотру и обсуждению тематических фильмов о Великой Отечественной войне. Все отзывы команды о просмотренных фильмах размещены на сайте pobeda.gorodarusi.ru и в сообществе проекта в «ВКонтакте«.