Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Успенском соборе

4 Апреля 2020





4 апреля 2020 года, накануне Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, в кафедральном храме Смоленска было Всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Прямая трансляция богослужения велась на сайте митрополии и на официальном канале Смоленской епархии на YouTube.

После чтения Святого Евангелия (Ин.,20: 19-31) Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, нет ничего радостнее для всякого человека, чем осознание присутствия Божия в своей жизни. Нет ничего радостнее, как апостол Фома, вложить руки свои в ребра Господа, осознать, что Он здесь, рядом, спасает, помогает, откликается на нашу молитву.

Преподобный Паисий Святогорец говорит в своих наставлениях о том, что внутренняя духовная радость возникает у человека, когда он жертвует собой. И чем больше он забывает о себе, тем большую заботу о нем проявляет Господь.

Дорогие братья и сестры, пусть для каждого из нас нормой веры, нормой жизни нашей станет забота об окружающих нас людях. Храни вас всех Господь!»