Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил богослужение в храме в честь Двенадцати апостолов

3 Апреля 2020







2 апреля 2020 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, четверток Великого канона, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Двенадцати Апостолов при епархиальном управлении.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Попов, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор воскресной школы для взрослых (регент – Ирина Рамазанова).

За богослужением молились слушатели воскресной школы при кафедральном соборе.

На время литургии в храме для поклонения верующих были положены старинный крест и ковчежец со святыми мощами 11 Вселенских апостолов.

На сугубой ектенье были провозглашены особые прошения «об избавлении от вредоносного поветрия». После сугубой ектеньи архипастырь прочитал молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

По окончании литургии митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня накануне памяти преподобного Серафима, Вырицкого Чудотворца, мы совершаем с вами вечернее богослужение, литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова. Мы молимся в нашей соборной молитве друг о друге, о себе, обо всем мире, в надежде на то, что Господь, по нашим недостойным и немощным молитвам, услышав их, приложит свою милость ко всем нам.

Святитель Димитрий Ростовский в «Алфавите духовном» говорит о том, что ни в ком ином и ни в чем ином каждый из нас не может найти ни мир, ни спокойствие, ни внутреннее глубокое духовное удовлетворение, кроме Бога. И особенно, когда нас настигают те или иные страшные жизненные обстоятельства, каждый спасает сам себя. К сожалению, каждый атомизируется и не обращает внимание на скорбь и нужды окружающих людей в силу того природного инстинкта самосохранения, который действует в нашей поврежденной грехом человеческой природе. Когда нам бывает плохо, когда на душе «кошки скребут», нам фактически никто не может помочь – ни самые родные и близкие люди, ни друзья, ни окружающие нас, – никто. Только Господь способен нам дать ту внутреннюю силу благодати Божией, то внутреннее удовлетворение, мир, спокойствие в нашей душе, в которых мы так искренне нуждаемся и просим Бога в наших христианских молитвах.

Пусть Господь, видя наше усердие сегодня, – пусть Он подаст Милосердный всем вам мир и спокойствие в вашей душе, искреннюю надежду на то, что Он поможет в любых трудных жизненных обстоятельствах, лишь бы никто из нас не отступал от Его благой и спасающей нас воли.

Сегодня наша совместная соборная Божественная литургия поможет всем тем, кто не мог сегодня прийти, поскольку находится в полной самоизоляции. Надеюсь на нашу соборную молитву и наши домашние молитвы, которые вы приложите в последующие дни, уже находясь в полной самоизоляции. Надеюсь, что все мы во все эти дни находили, несмотря на удаленность друг от друга, эту искреннюю соборную молитву к Богу и понимали, что мы не одиноки, что мы молимся друг за друга, искренне желаем помощи друг другу, все мы желаем помощи для нас Милосердного Бога».

Всем участникам богослужения митрополит Исидор преподнес в дар книгу святителя Димитрия Ростовского «Алфавит духовный».

Затем в трапезном зале епархиального управления состоялись занятия в воскресной школе для взрослых. Митрополит Исидор ответил на вопросы, которые наиболее интересовали смолян в связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавируса. Архипастырь отметил важность не поддаваться панике, сохранять спокойствие и подчеркнул, что в данные жизненные испытания необходимо все усилия направить на покаяние и молитву.