Новости Смоленской митрополии

Божественная литургия в Успенском соборе в Неделю 4-ю Великого Поста

29 Марта 2020


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/03/2020-03-28_1.mp3
29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого Поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Успенском соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За Литургией были провозглашены прошения и молитва в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После чтения Святого Евангелия (Мк., 9: 17-31) правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

По окончании литургии митрополит Исидор поздравил участников богослужения с четвертой Неделей Великого поста и днем памяти преподобного Иоанна Лествичника — «великого отца Вселенской Церкви, указавшего единственный путь ко спасению — путь преодоления себя, путь поста и молитвы».

Митрополит Исидор напомнил о христианском долге каждого во время эпидемии коронавируса — это помощь ближним и молитва о них, ответственное отношение к себе и окружающим:

«В дни, когда наш народ, как и люди из других стран, переживает испытания, которые мы должны преодолеть, мы находимся в храме для того, чтобы помолиться не только за себя, но и за окружающих людей. Помолиться за тех, кто сегодня не может быть в этом храме, но надеется на наши молитвы. Пусть каждый из нас не забывает о людях, которые просят нашей молитвы, нуждаются в нашей духовной поддержке. Я призываю всех вас, дорогие прихожане к тому, чтобы мы оказывали и духовную поддержку, и помогали, в чем необходимо, окружающим людям.

Дай Бог, чтобы болезнь не распространилась сильно, чтобы мы быстро пережили это испытания, и чтобы беспрепятственно с радостью встретили Пасху Господню».

Архипастырь выразил благодарность всем добровольцам, которые помогают защитить прихожан от распространения инфекции, протирая о дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме.

Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с личными юбилейными датами Его Высокопреосвященство удостоил высоких наград сотрудников епархии, кафедрального собора и православных образовательных учреждений.