Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил богослужение в Верхне-Георгиевском храме Смоленска

26 Марта 2020








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/03/2020-03-25-1.mp3
25 марта 2020 года, в среду седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Верхне-Георгиевском храме Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Петропавловского округа, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов; руководитель информационно-издательского отдела Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков, благочинный Борисоглебского округа, руководитель епархиального отдела по спорту протоиерей Андрей Мельничук, руководитель миссионерского отдела протоиерей Георгий Свитцов, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков, духовенство Борисоглебского и Петропавловского благочиний.

В храме пел приходской хор (регент – Анна Бунцева).

За богослужением молились сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, сестры милосердия смоленского сестричества во имя иконы Божией Матери Одигитрии, прихожане храма.

За Литургией были провозглашены прошения и молитва в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором призвал со смирением принять посланные испытания, сохранять мир в душе, осознавать свою ответственность по отношению к другим людям, соблюдая все необходимые меры безопасности, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в регионе.

Митрополит Исидор напомнил, что следующую неделю, объявленную Президентом страны нерабочей, христианам надлежит посвятить не развлечениям, но молитве, покаянию и помощи ближним.

По завершении богослужения под председательством архипастыря прошло собрание духовенства Борисоглебского и Петропавловского благочиний.