Новости Смоленской митрополии

В Центральной районной библиотеке г. Дорогобужа состоялся литературный праздник

19 Марта 2020


В Центральной районной библиотеке города Дорогобужа состоялся литературный праздник «Неугасающая сила молитвенного слова», посвященный Дню православной книги.

Понятие «православная книга» сегодня намного шире, чем только библейская и евангельская литература. Это также художественные произведения, которые несут добро, правильное мировосприятие, помогают понять смысл человеческой жизни, помогают научиться великодушию и христианской любви.

21 марта отмечается всемирный День поэзии, поэтому мероприятие проходило в форме поэтической встречи. Учащиеся Дорогобужской СОШ №1 под руководством преподавателя русского языка и литературы И.А. Цацулиной заранее подготовили выразительное чтение стихотворений классиков и современных поэтов, посвященные христианской тематике.

Литературный праздник открылся просмотром видеоролика об истории книгопечатания на Руси и значением Дня православной книги для молодежи. Затем в литературной композиции прозвучали замечательные произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака и других поэтов, обращавшихся к религиозным мотивам в своем творчестве. Выступление учащихся сопровождались презентацией, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Настоящие стихи учат нас чувствовать и сопереживать. Для молодого поколения очень важно научиться сочувствию. Мир поэзии – это ступенька в мир душевный, обогатив который легче вступить в мир духовный.

На мероприятии присутствовал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук, который в своем выступлении подчеркнул важность обращения молодого поколения к книгам, высоким в духовном и моральном отношении. Он подарил библиотеке красочное Евангелие для семейного чтения и вручил учащимся сувениры. Сотрудники библиотеки также отметили участников праздника небольшими памятными призами, а для всех присутствующих были подготовлены буклеты «День православной книги».