Новости Смоленской митрополии

Завершение «Недели православной книги» в городе Велиже

17 Марта 2020




В понедельник, 16 марта, в городе Велиже были проведены заключительные мероприятия, посвященные Дню православной книги, которые на Велижской земле продолжались в течение недели.

Накануне этого дня настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иереем Владимиром Бариновым в воскресенье по окончании богослужения в воскресной группе для взрослых были проведены чтения литературных рассказов православных писателей, по поведению героев которых многие слушатели узнали самих себя. После чтения рассказов настоятель ответил на интересующие слушателей вопросы

В сам день закрытия «Недели православной книги» иерей Владимир провел внеурочные занятия, посвященные Дню православной книги, с учениками вторых и третьих классов в средней школе №1 города Велижа. Второклассники узнали от священника историю, как любовь и доброта способна обезоружить не только противника, но и дикого зверя. Ребята на занятии узнали историю о святом преподобном Серафиме Саровском, о его святости доброте и любви к Богу и людям, которые тянулись к нему за помощью. Особо тронула ребят история, как батюшка Серафим смог приручить косолапого хищника – медведя. В заключение занятия дети разукрасили раскраски с изображением преподобного Серафима кормящим медведя.

Ученикам третьих классов иерей Владимир рассказал историю о том, как монастыри на Руси становились центрами просвещения, культуры и грамотности. Дети узнали историю о преподобном Сергии Радонежском и об основанной им обители. В заключение занятия священник прочитал детям отрывок рассказа И.С. Шмелева «У Троицы», а дети нарисовали рисунки на тему: «Монастыри Руси».

После занятий в школе в МБУК «Велижская ЦБС» состоялась встреча организаторов проведения «Недели православной книги» на Велижской земле, во время которой были подведены итоги. Во встрече приняли участие директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, руководители кафедр православной литературы во взрослой и детской библиотеках города Велижа С.В. Сладкевич и В.И. Фоминова, а также работники библиотеки, принявшие активное участие в подготовке мероприятий. В результате подведения итогов было отмечено, что «Неделя православной книги» прошла успешно, а общее количество людей, принявших участие в праздновании дня православной книги составило 779 человек, не считая организаторов мероприятий.