Новости Смоленской митрополии

День православной книги в Понизовье

16 Марта 2020



11 и 12 марта 2020 года в Понизовской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.Экскурс в историю «Первые библиотеки на Руси» был проведен для учащихся 5-7 классов. С принятием христианства на Руси появилась потребность в книгах – для проведения служб в храмах, а для книг нужны были хранилища. Так и появились библиотеки при храмах, а самой первой библиотекой считается библиотека князя Ярослава Мудрого. О ней подробнее дети узнали, посмотрев видеофильм «Библиотека князя Ярослава Мудрого». А затем заведующая библиотекой Т.В.Титова  рассказала о других библиотеках России.

Для учащихся 1-4 классов состоялась беседа «История книги на Руси». В этом мероприятии принял участие настоятель Свято-Троицкого храма деревни Микулино иерей Василий Демчук. Священник рассказал детям о значении православной книги, уделив основное внимание Евангелию. Иерей Василий принес с собой старинное Евангелие, которое было напечатано в 1911 году, переплет сделан из тонкой меди. Ребята с большим интересом рассматривали эту уникальную книгу. В конце своего выступления священник пожелал детям хорошо учиться, ведь только грамотные, образованные люди добиваются успехов в жизни, а для хорошего образования нужно много читать.

Затем ребятам был продемонстрирован видеофильм «Рукописные книги Древней Руси».

В завершение просветительских встреч обе возрастные группы школьников смогли познакомиться с новинками книг, предоставленных на выставке «Свет под книжной обложкой».