Новости Смоленской митрополии

В Неделю Торжества Православия митрополит Исидор возглавил литургию в Успенском соборе

8 Марта 2020










http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/03/2020-03-08_001.mp3

8 марта 2020 года, в первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Александр Мельничук, иеромонах Анатолий (Ефименков), иерей Андрей Попов, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

После отпуста литургии митрополит Исидор возглавил «Последование недели Торжества Православия» – молебный чин, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.

Правящий архиерей поздравил верующих с днем Торжества Православия:

«Этот праздник был установлен Вселенской Церковью в связи с тем, что на VII Вселенском Соборе было сформулировано точное учение о правильном почитании святых икон. Тем самым, утвердилось учение о Господе нашем Иисусе Христе и обо всех Лицах Святой Троицы. Было правильно сформулировано учение о Святой Церкви Вселенскими Соборами, и тем самым утвердилась правильная вера по всей вселенной.

Но это не значит, что прекратились ереси и расколы: к сожалению, дьявол не дремлет и сеет в умах человеческих зло, поскольку источником всякого зла является дьявол, а мы с вами бываем подвержены этой силе, если в нас нет силы Божией.

Поэтому, будем стараться, чтобы в нашем сердце, в нашем уме, в нашем естестве была сила Божия, и этой силой мы могли бы побеждать дьявола; этой силой мы могли бы содействовать Богу в нашем спасении.

Храни вас всех Господь!»