Новости Смоленской митрополии

Престольное торжество в храме блаженной Матроны Московской

7 Марта 2020









7 марта 2020 года, воспоминание обретения мощей блаженной Матроны Московской, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь святой блаженной Матроны Московской города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского Церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма в четь блаженной Матроны Московской иерей Святослав Будревич, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Павел Моисеенков, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились ктиторы, прихожане храма, верующие Смоленска, многие из которых причастились в этот день Святых Христовых Тайн.

В конце богослужения архипастырь и духовенство вознесли молитвы у иконы святой блаженной Матроны Московской.

Митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Воистину «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят». Скажите мне, какое зрение более важно для нас? То зрение, которое мы имеем в жизни нашей, зрение наших телесных очей, которыми часто не видим очевидного, либо то духовное зрение, которое было у блаженной Матроны – не видя телесными глазами от рождения, она видела более ясно, более четко картину всей жизни; она видела Самого Бога.

Поэтому, те из нас, кто теряет зрение по тем или иным причинам, должен заботиться о том, чтобы оно было восстановлено. Но больше мы должны заботиться о том, чтобы в нас присутствовало зрение духовное, которое стало бы способом увидеть свои грехи, стало бы способом увидеть Божию правду, способом увидеть во всяком человеке образ Божий и, в конечном счете, быть способом видеть Бога. Это главное, что мы должны приобретать нашим духовным зрением.

Пусть нам в приобретении этого величайшего дара – духовного зрения, — помогает блаженная Матрона, которая не видела своими очами, но так успешно милостью и волей Божией, Его всемилостивым благословением помогала многим тысячам людей в граде Москве. И особенно она помогает, переселившись в обители Отца Небесного. Множество народа мы видим в наши дни у ее честных мощей в Покровском женском монастыре, эти нескончаемые толпы людей, которые обращаются к ней за помощью и получают, безусловно, ее помощь, ее предстательство.

И мы, находясь здесь, в храме, посвященном ее имени, также ощущаем ее присутствие, ее молитву за нас.

Пусть Господь молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и блаженной мати Матроны даст нам все необходимое для нашего духовного спасения.

Искренне поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с днем памяти обретения мощей блаженной Матроны, которое произошло в сегодняшний день, 7 марта 1989 года. Эти мощи были обретены на Даниловском кладбище, недалеко от Даниловского монастыря. И 8 марта эти мощи были торжественно перенесены в Данилов монастырь.

Пусть Божия Матерь и блаженная Матрона помогают всем нам, помогают женщинам, матерям нашим, воспитанию наших девочек, девушек».

Подходя к кресту, каждый получил в память о сегодняшнем богослужении иконку блаженной Матроны, а детей порадовали сладкие подарки. Также, по сложившейся в этот день традиции, женщины всех возрастов получили в дар от архипастыря цветок.

Для всех, кто пришел в этот день разделить радость соборной молитвы и чествовать великую святую русской земли, блаженную Матрону Московскую, была приготовлена праздничная трапеза.