Новости Смоленской митрополии

Первая седмица Великого поста в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

7 Марта 2020








Наступил Великий пост. В это время каждый христианин старается более углублённо вести духовную жизнь, стремится заглянуть в себя, увидеть свои немощи, недостатки, покаяться.

Особым образом выделяется первая седмица Великого поста. В течение этой недели совершаются особые богослужения, которые отличаются покаянным настроем.

В среду и пятницу утреннее молитвенное предстояние заканчивалось Литургией Преждеосвященных Даров, на которой большое количество верующих приступало ко спасительным Телу и Крови Христовой.

С понедельника по пятницу на Великом повечерии читался покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров в соборе был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону, пострадавшего в 306 году при римском императоре Галерии (305 — 311).

После чтения канона было освящено коливо в память о событиях, происшедших в Константинополе, когда, по приказу императора Юстиниана, желавшего надругаться над христианами, в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках были окроплены идоложертвенной кровью. И христианам осталось употреблять в пищу только вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво).

По окончании богослужения все молящиеся смогли подкрепить силы освященным коливом.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru