Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива

6 Марта 2020







6 марта 2020 года, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Смоленской епархии (регент – Елена Фролова) и хор Смоленского центра подготовки церковных специалистов.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Исидор совершил уставное молебное пение великомученику Феодору Тирону, составленное преподобным Иоанном Дамаскиным, с чином освящением колива.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

«Вот и завершается первая седмица Великого поста, которая по Церковному уставу и по благочестивым традициям народным является наиболее строгой, наряду со Страстной седмицей.

Мы с вами в эти дни молились на утренних и вечерних богослужениях, слышали канон святого Андрея Критского, полагали так много поклонов, накладывали на себя много крестных знамений для того, чтобы нам, с помощью этих средств, как можно больше возлюбить Господи Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и ближнего своего. Никакой иной цели, кроме любви к Богу и ближнему, нет в наших действиях – только это.

Если молитвословия, наши поклоны, наши воздержания, сугубый пост не делают нас большими в любви к Богу и ближнему, значит, бездейственен этот пост, бездейственны эти молитвы и коленопреклонения. Если в нас усиливается раздражительность, гнев – значит, что-то не так происходит в нашей душе, значит, не таким образом, как повелевает Господь и как рекомендуют древние святые отцы, мы совершаем эти наши подвиги.

Не будем забывать, что любовь к Богу и любовь к ближним – это цель наших духовных усилий. Пусть наступивший пост, эта прошедшая первая седмица Великого поста и еще предстоящие седмицы дадут возможность пересмотреть нашу с вами духовную жизнь, укрепить наш дух, направить его к Богу и на служение ближним. Вот тогда мы точно сможем получить пользу от совершаемого нами поста. Храни вас всех Господь!».

Затем архипастырь роздал освященное коливо всем участникам богослужения.