Новости Смоленской митрополии

Утреннее богослужение в четверг первой седмицы Великого поста

5 Марта 2020




5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставным богослужением (утреня, часы, изобразительны и вечерня) в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. На богослужении Его Высокопреосвященство совершил чтение шестопсалмия и канонов преподобному Тимофея, иже в Символех и святителю Евстафия, архиепископу Антиохийского, память которых совершается в этот день.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска.

За богослужением молились прихожане кафедрального храма, студенты Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии, учащиеся младших классов Смоленской Православной гимназии с воспитателями и педагогами.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, известный американский проповедник архимандрит Иоаким Парр обращает наше внимание на следующее: когда мы с вами многократно произносим молитву Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», то думаем ли мы о том, кому мы возносим молитву? Любим ли мы Господа, обращаясь к Нему: Господин и Владыка?

Если мы любим Бога, значит мы исполняем Его заповеди. Если мы любим Бога, значит мы отвергаем свое самолюбие, похоти и страсти. Если мы любим Бога, мы стараемся любить ближних.

А если этого нет, то мы должны обратить внимание: кому мы возносим молитву, произнося слова «Господи и Владыка живота моего».

Аминь».

Митрополит Исидор преподал участникам богослужения архипастырское благословение.

Сегодня за вечерним богослужением в Успенском соборе завершится чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.