Новости Смоленской митрополии

Студент СПДС принял участие в международной конференции по колокольному звону

4 Марта 2020

2020-02-28_301

2020-02-28_301 2020-02-28_302 2020-02-28_304


28 февраля 2020 года в г. Минск в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной Академии наук Республики Беларусь открылась международная научно-практическая конференция «Возрождение традиций колокольного звона в Беларуси». В конференции приняли участие звонари и кампанологи из Минска, Москвы, Смоленска, Пензы, Каунаса, Полоцка.

Как заставить колокол петь, откуда берутся истоки колокольного звона, как возродить утраченное искусство и в каком направлении идти в обучении будущих звонарей – эти вопросы стали ключевыми на Международной научно-практической конференции. Среди основных докладчиков выступил студент I курса Смоленской православной духовной семинарии Константин Гарин с докладом на тему: «Колокольный звон над Смоленском: история и современный этап». Представитель Смоленской епархии рассказал участникам конференции о наиболее значимых исторических аспектах колокольного звона и современном состоянии звонарского искусства на Смоленщине.

29 февраля в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минск прошел мастер-класс по колокольному звону и его истории от главного звонаря Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, а также председателя Общества церковных звонарей Игоря Васильевича Коновалова.

Подводя итог встречи, организаторы научно-практической конференции отметили возрастающий интерес к теме звонарского искусства и колокольного звона в широких общественных кругах.

По материалам конференции будет издан сборник научных докладов.

Источник: smolensk-seminaria.ru