Новости Смоленской митрополии

В кафедральном соборе началось чтение покаянного канона Андрея Критского

3 Марта 2020





2 марта 2020 года, в первый день Великого поста, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска было совершено Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

Чтение Великого покаянного канона возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь Епархиального Управления протоиерей Владислав Баган, помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Богослужебное песнопение исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся со словами наставления:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

В пустыне к одному очень опытному духовному отцу пришли молодые иноки, для того, чтобы получить от старца духовные наставления. Старец сочетал с глубокой, искренней, сердечной молитвой к Богу многие труды, благодаря которым он, в том числе зарабатывал деньги, чтобы прокормить себя, чтобы продать то, что он изготовил, и эти деньги пожертвовать нуждающимся людям.

Он спросил у иноков – какое у них рукоделие, потому что он плел веревки. Иноки ответили старцу, что они, по слову апостола Павла, непрестанно молятся, так что у них нет никаких дел, кроме молитвы.

Тогда старец задал им вопрос – а во время употребления пищи и во сне продолжается молитва? Молодые и не очень опытные в духовной жизни иноки промолчали, потому что не всегда в их духовной жизни из их сердца и ума проистекала молитва и уж точно во сне, как им представлялось, они не молятся.

Тогда старец сказал им следующее: «Когда я, кроме той молитвы, которую совершаю в келье, делаю свои труды и плету веревки, то я произношу – «помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззакония моя». И вот эти веревки я продаю и получаю шестнадцать монет, часть из них я отдаю нищим и нуждающимся людям. И, таким образом, продолжается моя непрестанная молитва, ведь тогда, когда я тружусь и когда я сплю, люди, получившие от меня помощь, с благодарностью молятся обо мне. Так сохраняется моя непрестанная молитва».

«Так и вы, — заключает старец, — старайтесь сочетать вашу молитву с добрыми делами».

Поэтому, помимо нашей молитвы, усердия перед Богом, поспешим делать добрые дела, чтобы люди, получившие от нас помощь, возносили о нас молитвы, и тем самым непрестанно бы сохранялась молитва наша Богу и молитва за нас Богу тех, кому мы сделали добро.

Храни вас Господь!»