Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил Божественную литургию Прощеного воскресения

1 Марта 2020

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

Во время Литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также молитва о мире на Украине.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Говоря о грехопадении первых людей, ставшем причиной их изгнания из Рая, Его Высокопреосвященство затронул тему внутрисемейных отношений, любви к Богу, единства и доверия между супругами в современных семьях.

По завершении Божественной литургии архипастырь благословил верующих на прохождение поприща Великого поста и попросил у всех прощения.

«Дорогие братья и сестры, сегодня последний воскресный день перед Святой Четыредесятницей, — сказал митрополит Исидор. — В сегодняшнем Евангельском чтении от Матфея мы слышали слова Спасителя: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф., 6:14-15).

Это необходимые условия для нашего спасения. Это очень важно перед таким духовным поприщем, как Великий пост, поэтому по сложившейся традиции в Церкви Христовой перед днями Великого поста все друг у друга просили прощение. Именно потому этот воскресный день называется Прощеным воскресением.

И я, ваш архипастырь, искренне прошу прощения у тех из вас, кто сегодня вечером не сможет быть в соборе на Чине прощения, который совершается во время вечернего богослужения.

Пусть Господь, видя наше намерение прощать друг друга, подаст нам Свою небесную милость и простит согрешения наши.

Простите меня братья и сестры, ибо согрешил перед вами словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами.

Бог благодатью и щедротами человеколюбия до простит и помилует всех нас!

Тех, кто сможет быть на вечернем богослужении, ждем, чтобы еще раз искренне попросить друг у друга прощение, выслушать молитвы перед началом Великого поста и со всей решимостью вступить на это многотрудное великое поприще. Храни вас всех Господь!»

Затем на Соборной горе для смолян и гостей города силами епархиальной православной службы «Милосердие» были проведены масленичные гуляния.