Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение накануне Прощеного воскресения

29 Февраля 2020


29 февраля 2020 года, в канун Недели сыропустной, Воспоминания Адамова изгнания, Прощеного воскресенья, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма, духовник епархии протоиерей Григорий Трубин, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия (Лк., 24:1-12) митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Неверие учеников Христа, находящихся в Сионской горнице, женам-мироносицам, которые пришли от гроба и принесли весть, слышанную от ангелов, еще раз убеждает нас в том, что вера не может существовать без любви, подобно древу, которое не может жить без невидимых соков.

Если в нашей душе есть вера и любовь, тогда никакие житейские треволнения не способны нанести ей вред.

Будем же, дорогие мои, искренне верить в Бога, любить Его всем сердцем, любить ближних наших, созданных по образу и подобию Божьему. Тогда мы убедимся, по слову апостола Павла, в том, какие обильные плоды любви Господь дарует нашей душе. Аминь».

В продолжение богослужения архипастырь преподал верующим благословение в помазании освященным елеем.