Новости Смоленской митрополии

Участники олимпиады «Наше наследие» возложили цветы к Вечному огню

23 Февраля 2020




21-23 февраля в Смоленске проходит финальный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше Наследие» среди учащихся 9-11 классов. Тема олимпиады, «Наследие и наследники. Великая Отечественная война», обусловлена главным юбилеем этого года – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Смоленщина приняла участников из Костромской, Томской, Белгородской, Иркутской, Московской, Волгоградской, Кировской, Самарской, Владимирской, Ивановской областей; Красноярского и Пермского края, из городов Санкт-Петербурга. Также в интеллектуальном состязании приняли участие смоленские школьники – воспитанники Смоленской Православной гимназии. Всего соревнуются – 22 команды, 71 человек.

22 февраля 2020 года, во второй день Олимпиады, участники, прибывшие в Смоленск на финальный тур, продолжили выполнение заданий на память, эрудицию и скорость мышления индивидуального и командного туров, которые проходили на базе Смоленского государственного университета.

Во второй половине дня участники приступили к проектной работе, выполнять которую они пришли в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Работа была организована по трем группам. Пока одна группа делала задания в музее, две другие побывали на экскурсиях по историческому центру Смоленска. Затем ребята менялись, чтобы все успели побывать в музее и познакомиться с важными историческими местами города.

Очень трогательным моментом для всех участников стало возложение цветов к Вечному огню на Аллее героев в городе Смоленске. Вместе с духовником Смоленской Православной гимназии иереем Василием Зверевым ребята помолились о всех погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Отечества и своих близких.

Завершил день тематический брейн-ринг, проходивший вновь в стенах Смоленского государственного университета.

Организаторы ОВИО «Наше наследие» особенно отметили теплоту, радушие и отзывчивость принимающей стороны и выразили благодарность Управлению образования и молодежной политики города Смоленска, Смоленской Православной гимназии, Смоленскому государственному университету, областному Дворцу культуры профсоюзов, музею истории «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и всем, кто оказал содействии в организации и проведении финального тура Олимпиады в городе Смоленске.