Новости Смоленской митрополии

Завершился финальный тур Всероссийской олимпиады «Наше наследие»

23 Февраля 2020









21-23 февраля в Смоленске проходил финальный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше Наследие» среди учащихся 9-11 классов. Тема олимпиады, «Наследие и наследники. Великая Отечественная война», обусловлена главным юбилеем этого года – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В течение двух дней участники финального тура – 71 человек из Костромской, Томской, Белгородской, Иркутской, Московской, Волгоградской, Кировской, Самарской, Владимирской, Ивановской областей; Красноярского и Пермского края, из городов Санкт-Петербурга и Смоленска выполняли проектную работу и задания Олимпиады на память, эрудицию и скорость мышления в индивидуальном и командном зачетах.

Торжественная церемония награждения призеров и победителей ОВИО «Наше наследие» прошла 23 февраля 2020 года в Областном Дворце культуры профсоюзов города Смоленска. Церемонию провел руководитель организационного комитета Олимпиады Викентий Генриевич Абрамян.

Призы, памятные монеты, медали и другие награды участникам вручали чемпионы олимпиады прошлых лет Василий Кузнецов и Иван Давыдов и организаторы Олимпиады. Также получили награды и услышали слова поздравления ребята от почетных гостей церемонии – председателя Ленинского Совета ветеранов города Смоленска полковника Олега Владимировича Галкина и председателя Смоленского городского Совета ветеранов полковника Петра Дмитриевича Зайцева.

Участники Олимпиады не только получили заслуженные награды, но и сами сделали подарки ветеранам. От каждой команды был подготовлен красивый пакет, в котором чай, конфеты, печенье и трогательно оформленное поздравление с юбилейной датой празднования Победы. На закрытии подарки отданы для передачи ветеранам Смоленска и области.

Творческими номерами порадовали всех присутствовавших на церемонии вокальный ансамбль «Альтаир» Смоленской Военной академии ПВО им. маршала советского союза А.М. Василевского, танцевально-спортивный клуб «Дуэт» (руководитель – Андрей Кассин), педагог Дворца творчества Детей и молодежи Ольга Гордиенко.

Благодарственные письма от организационного комитета и участников Олимпиады направлены в адрес: ЧОУ «Смоленская Православная гимназия», Смоленского государственного университета, музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Областного Дворца культуры профсоюзов, Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, МБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи; а также Православной Свято-Петровской школы за многолетние труды по проведению Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» и организацию волонтерского сопровождения олимпиады сотрудниками и учащимися школы, при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Особые слова благодарности Викентий Генриевич адресовал Смоленской Православной гимназии и лично заместителю директора по воспитательной работе Инне Владимировне Лисовской за многолетнюю поддержку и помощь в проведении Олимпиады. Также руководитель организационного комитета поблагодарил Ирину Владимировну Иващенко – менеджера информационно-аналитического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и все Управление образования и молодежной политики за всестороннюю помощь в проведении Олимпиады в городе Смоленске.

Памятные шарфы получила команда добровольцев, помогающая на Олимпиаде.

На церемонии закрытия Олимпиады были показаны видеоролики о том, как ребята выполняли индивидуальные и командные задания, посещали музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», возлагали цветы к Вечному огню и других эпизодах финального тура, что позволило участникам еще раз пережить радостные и волнующие моменты прошедших трех дней.