Новости Смоленской митрополии

Открыт исторический онлайн-лекторий для студентов Смоленска и Витебска

21 Февраля 2020




20 февраля 2020 года в Духовно-просветительском центре прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска состоялось первое занятие по истории Великой Отечественной войны в рамках студенческого онлайн-лектория.

Занятия в формате телемоста организованы для участников международной команды молодежного проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы».

В течение двух месяцев лекции для ребят прочтут смоленские и витебские историки. Особое внимание будет уделено изучению событий Великой Отечественной войны, произошедших на территории Смоленской и Витебской областей.

В первой встрече приняли участие около 60 смоленских и витебских студентов.

Занятие провел научный куратор проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета Демьян Валерьевич Валуев. Модераторами встречи выступили руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь и куратор проекта по Республике Беларусь Сергей Николаевич Фадеенков.

Студенты проявили большой интерес и приняли активное участие в обсуждении представленного Д.В. Валуевым материала.

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.