Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил вечернее богослужение в Успенском соборе Смоленска

12 Февраля 2020






11 февраля 2020 года, в навечерие Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский, протоиерей Александр Мельничук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Коржаков, духовенство Борисоглебского и Петропавловского благочиний, клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил клирос кафедрального храма, регент – Наталия Налетова.

В соборе молились прихожане, жители Смоленска и паломники.

На вечерне архипастырем и духовенством по традиции кафедрального храма было совершено чтение акафиста в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

На утрене после чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Ныне чествуемые святители и учителя Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – эти архипастыри IV века не только словом, но и делом научают нас тому, что есть пастырство. Пастырство в Церкви несовместимо с леностью, корыстью, самолюбием, лицемерием, поскольку, как нас учат эти великие угодники Божии, пастырство – есть всецелое подражание Пастыреначальнику Христу.

Будем же, дороги мои, миряне, мы, молиться за нас, пастырей, чтобы молитвами этих великих угодников божиих Господь даровал всем пастырям Церкви ревность по Богу. А если будет ревность у пастырей, то и паства подтянется за своими пастырями, и Господь будет прославляем в Троице – Отец и Сын и Дух Святой. Аминь».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.