Новости Смоленской митрополии

Икона Казанской Божией Матери возвращена в собор после реставрации

4 Февраля 2020


4 февраля 2020 года в кафедральный храм Смоленска после реставрационных работ вернулась чтимая икона Божией Матери.

Казанский образ Богородицы — один из самых почитаемых в Русской Церкви. Любимая прихожанами собора старинная икона по благословению настоятеля иерей Владислава Багана была отдана на реставрацию в ноябре 2019 года.

Около трех месяцев кропотливой работы потребовалось опытному мастеру Юрию Адреановичу Молчанову, чтобы удалить четыре слоя сплошной записи, отреставрировать святые лики и одежды, вернуть иконе первоначальный облик.

Достоверно определить год создания иконы можно только проведя детальные исследования.

«Судя по технике письма, и материалам, которые обнаружились при расчистке, образ относится к XVIII веку», — говорит Юрий Молчанов.

«Эта икона — современница иконам в пристолпных и пристенных киотах собора. С большой вероятностью можно утверждать, что она была создана мастерами, которые писали иконы в киотах», — считает древлехранитель Смоленской епархии Александр Александрович Дубровский.

Старинная икона, которую установили на прежнее место в соборе, теперь являет собой авторскую живопись — именно таким образ Царицы Небесной с Богомладенцем на руках был создан иконописцем более двух столетий назад.

«Это большое событие — прихожане собора очень ждали возвращения иконы, переживали, даже иногда приходили к нам и интересовались ходом реставрации», - вспоминает Александр Дубровский.

До 2000 годов икона прибывала в алтарной части собора, затем в усыпальнице. После изготовления киота перенесена в правый придел храма, куда и была возвращена.

По словам Александра Дубровского, в реставрации также нуждаются еще несколько икон в соборе. В первую очередь планируется восстановить первоначальный образ чтимой иконы святителя Николая Чудотворца, находящей в киоте в левом приделе собора.