Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2887
6 Июня 2011
новости

6 июня 2011 г.

преподаватели опк сафоновского района совершили паломническую поездку в иверский святоозерский богородицкий монастырь

своеобразным завершением учебного года стала паломническая поездка, организованная благочинным сафоновского округа, настоятелем храма рождества христова города сафоново протоиереем сергием зеленковым для учителей православных предметов сафоновских школ и детских садов района. так отец благочинный поблагодарил тех, кто вкладывает в детские души и знания, и истинные нравственные ценности православия. и самое главное, предоставил возможность воочию увидеть всю красоту православной веры на примере одного из самых красивых монастырей россии – на валдайской земле.
методические объединения, творческие группы, курсы повышения квалификации преподавателей способствуют обмену опытом, формируют потребность самосовершенствования. ольга леонидовна таранух, заведующая районным методическим объединением преподавателей основ православной культуры земли смоленской отметила ту неоценимую помощь, которую получают учителя от протоирея сергия зеленкова. более 40 учителей посещали в этом учебном году курсы, открытые при храме. сама атмосфера духовности, красота веры, осмысление церковных таинств, участие в службах и молебнах стали благодатным фоном для получения новых знаний и стимулом для их осмысления.
два дня пребывания на острове валдайского озера, где расположен иверский святоозерский богородицкий монастырь, участие в богослужениях и молебнах, принятие церковных таинств, знакомство с историей этого святого места россии, светлые беседы с протоиереем сергием для многих участников паломничества стали точкой отсчета для переосмысления своих знаний, учительского дела и духовного обновления.
«я здесь почувствовала связь человека с богом и природой». «мы получили возможность расширить и обогатить свой духовный кругозор». «валдайский монастырь – лучшее доказательство того, как гармонично может существовать человек с богом и миром в душе». «здесь я получила помощь – духовную и телесную»… так отзывались о поездке на обратном пути участники этого необычного паломничества.
монастырь не имеет такой большой истории, как другие старинные обители на новгородчине и в россии. но божьим провидением он стал одной из самых знаменитых святынь русской земли. на воротах надвратной церкви святителя филиппа, перед которыми в молитвах готовились к причастию учителя-паломники, картины, на которых вся история святой обители.
война пощадила монастырь от разрухи. но в годы богоборчества монастырские помещения были приспособлены для проживания мирских людей. здесь располагались в разные годы санаторий и зона отдыха. в середине 90-х монастырь начал возрождаться на пожертвования верующих. сейчас ведется роспись на стенах собора, учителя получили уникальную возможность посмотреть, как работают иконописцы.
сейчас в обители несут послушание 15 монахов. у них всегда есть помощники в делах обустройства: трудники, паломники, для которых труд для святой обители – та же самая молитва, обращенная к богу и пресвятой богородице.
каждый день у главной иконы монастыря – чудотворного образа божией матери «иверская» совершается молебен. учителя-паломники возносили свои молитвы, обращаясь к царице небесной с просьбой благословения их благородного учительского труда.
предмет «история православной культуры земли смоленской» был введен в школьный курс для обучения всего восемь лет назад (вначале только для учеников 8-х классов). опыт преподавания православия как основы российской культуры в сафоновских школах за восемь лет значительно обогатился. с 2010 год в школах № 1 и 2 в пятых и шестых классах введено православие как учебный предмет по авторской программе л. л. шевченко. с 2006 года с основами православной культуры и этики знакомятся ученики начальной школы, а с 2010 года – 140 воспитанников детских садов района. но и до введения этих предметов как учебных дисциплин, в детских садах и школах были весьма успешные попытки приобщения детей к сокровищнице российской православной культуры, воспитания истинных духовных ценностей.
по материалам статьи т. п. приходько, глав. ред. газеты «сафоновская правда»
«и с духовным осмыслением»