Новости Смоленской митрополии

Просмотр фильма в рамках Киномарафона «Наше доброе кино» в Ярцево

23 Января 2020


В рамках Киномарафона «Наше доброе кино» состоялся показ фильма «Жила была девочка» (1944 год) режиссера Виктора Эйсымонта. В цокольном этаже собора в честь святого Великомученика Георгия Победоносца собрались школьники из 6-7 классов школ города и района.

Перед началом мероприятия, по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка, к ребятам обратился настоятель Скорбященского храма города Ярцево иерей Евгений Пономарев. В приветственном слове он подчеркнул важность знаменательной даты – 75-летия Великой Победы, напомнил ребятам о необходимости знать и помнить историю своей страны, рассказал о том, как Православная Церковь помогала победить в годы Великой Отечественной войны.

Показ фильма был приурочен ко Дню снятия Блокады Ленинграда. Это фильм о жизни детей (7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки) в блокадном Ленинграде не мог оставить никого равнодушным.

Руководитель РМО учителей предметов ОРКСЭ, ОДНКНР Ольга Владимировна Ускова организовала интересный диалог после просмотра фильма.

Ребята высказывали своё мнение о фильме.

«Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение – все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны. Даже страшно представить, чтобы я оказалась на их месте».

«Фильм о детях, живущих в блокадном Ленинграде, очень тяжёлый и даже страшный, но современным детям к просмотру необходим, чтобы знали и помнили».

«Очень сильный фильм! Сегодня, к сожалению, таких добрых отношений, как между героями фильма, почти не осталось, не то что между детьми, а даже между взрослыми».

В заключение мероприятия Ольга Владимировна попросила иерея Евгения передать благодарность от всех присутствующих зрителей настоятелю собора в честь святого Великомученика Георгия Победоносца протоиерею Василию Мовчанюку за сотрудничество и гостеприимство. Ребята с большим удовольствием всегда приходят в храм, где их радушно встречают и угощают чаем и сладостями.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru