Новости Смоленской митрополии

ГТРК «Смоленск»: Тысячи смолян совершили крещенские омовения

21 Января 2020

Отсутствие снега и традиционных морозов не помешало смолянам отметить Крещение купанием в ледяной воде. По данным МЧС обряд омовения в этом году совершили более 14 тысяч человек. Эта даже больше, чем в прошлом году. Всего на территории региона были оборудованы для купаний 42 специально отведенных места.

…Чин освещения на открытых водоемах проводят ежегодно в ночь на праздник Крещения Господня – священнослужители погружают крест в воду трижды. После этого она, как верят православные, становится святой. И только потом можно окунаться в иордань. Самые решительные раздеваются прямо у воды, а не в теплом помещении и с молитвой три раза окунаются с головой.

Несмотря на теплую погоду, в этом году верующие окунались в прорубях. Их оборудовали отдельно для женщин и для мужчин, а также в купели на берегу озера.

Купель, расположенная на озере Ключевое – одно из самых популярных мест для крещенского омовения. Сюда приезжают десятки верующих, чтобы окунуться и очистить свою душу.

«Незабываемые эмоции! Очень холодная вода, но очень приятная, она не обжигает, она согревает. Когда мороз легче».

Семья Сороковых – муж, жена и бабушка – уже не первый год окунаются в крещенскую купель, а в этот раз с ними приехал их годовалый сынишка Олег. Это его первый обряд омовения.

Купания продолжались всю ночь и последующий день. Все это время на месте дежурили полицейские, спасатели и медики. Для удобства смолян была оборудована теплая раздевалка, горячее питание. Также сотрудники МЧС установили световой столб.

Игорь Самойленко, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России:

«Мы смотрим и проверяем, чтобы люди, которые совершают сегодняшние купания, ни в коем случае не пострадали, и не произошло никаких происшествий на данном мероприятии».

Сам праздник называют еще Богоявление. Согласно Священному Писанию, в этот день Иисус Христос крестился в водах реки Иордан и явился миру как Спаситель. Хочется отметить, что купание проруби не имеет отношение к православному учению, эта традиция считается больше народной.

Священник Дмитрий Гамиловский:

«Традиция достаточно благочестивая. Главное, чтобы человек с верой окунался, а не ради того чтобы как-то развлечься, или на спор с кем-то. Главное – с верой, с упованием на Бога. Вот тогда будет хорошо».

Отсутствие настоящей зимы и аномально теплая погода не сказались на настроении смолян. Из воды они выходили веселые, позитивные и заряженные добром.

Автор: Евгения Кузнецова
Источник: gtrksmolensk.ru