Новости Смоленской митрополии

Завершился проект «Семицветик» социального отдела Смоленской епархии

21 Января 2020


20 января 2020 года в Тронном зале Управления Смоленской епархии прошла итоговая встреча по проекту «Семицветик». Проект епархиального Отдела церковной благотворительности и социальному служению, направленный на решение проблемы комплексного развития детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад, получил поддержку конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

В рамках проекта была создана группа развития для детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, организована мастерская семейного опыта для родителей, сочетающая теоретические и практические виды деятельности психолого-педагогического, духовно-нравственного, юридического, медицинского, социокультурного содержания, с участием специалистов и добровольцев.

Во встрече приняли участие руководитель Молодежного отдела Смоленской епархии иерей Андрей Волков, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов иерей Олег Ефимов, сотрудник епархиального отдела ЦБиСС Наталья Викторовна Попова, сотрудник епархиального отдела ЦБиСС Константин Былина, а также руководители и представители организаций-партнеров проекта.

Создать праздничную атмосферу во время торжественного собрания помогли музыкальные и танцевальные композиции в исполнении учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы №5 имени В.П. Дубровского.

Обращаясь к участникам встречи, Наталья Викторовна Попова напомнила том, как родился проект «Семицветик», и почему важно продолжать эту работу.

«Помощь нужна абсолютно любой семье на разных этапах ее становления, - подчеркнула Наталья Викторовна. - Мы старались найти такие формы работы с семьями, которые позволяют реализовать их внутренние возможности, их семейный потенциал, чтобы они и сами хотели преодолеть ту сложную жизненную ситуацию, в которую попали, чтобы они могли раскрыть свои творческие способности, могли прийти к пониманию необходимости доброделания, взаимопомощи, прийти в храм».

Иерей Андрей Волков поздравил собравшихся с наступившим Рождеством Христовым и Святым Богоявлением, поблагодарил всех участников проекта за их труд и пожелал не останавливаться на достигнутом:

«Всегда нужно помнить, с какой целью мы совершаем наши добрые дела, – ради Христа. Сделанное нами добро обязательно послужит стимулом к дальнейшему духовному развитию. Радости, мира в семьях и благополучия всем вам!»

В рамках встречи о своем опыте рассказали участники проекта, среди которых доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова, главный библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и юношества им. И. С. Соколова-Микитова Елена Владимировна Маллер, директор Богородицкой средней школы Людмила Геннадьевна Гракова, преподаватели и студенты Смоленского педагогического колледжа, многодетные родители.

Все выступающие отметили актуальность работы проекта «Семицветик» и Православной семейной гостиной «Радонеж» в целом, как для подопечных семей, так и для специалистов, студентов-волонтеров.

В рамках встречи состоялось награждение партнеров и участников проектной работы благодарственными письмами. Среди них преподаватели и студенты СГМУ, СмолГУ, Смоленского педагогического колледжа, преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии, Детской художественной школы им. М.Тенишевой, Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска, сотрудники Смоленской областной библиотеки для детей и юношества им. И. С. Соколова-Микитова, волонтеры Православной семейной гостиной «Радонеж».

Гостиная объединяет 50 семей, живущих в Смоленске и районах Смоленской области, численностью около 200 человек. Многие родители и старшие дети сами участвуют в волонтерской деятельности. Среди постоянных добровольных помощников около 30 взрослых волонтеров, 19 студентов и 25 школьников.