Новости Смоленской митрополии

Рождественский праздник для детей в областной библиотеке для детей и молодежи

15 Января 2020









14 января в областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова состоялся рождественский праздник для детей. На празднике присутствовал протоиерей Михаил Горовой, клирик Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. На рождественском утреннике выступали учащиеся общеобразовательной школы №19 и юные артисты театра книги при областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова. На праздник были приглашены дети из реабилитационного центра СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования».

Началось рождественское представление с выступления, подготовленного учениками общеобразовательной школы №19, под руководством Галины Леонидовны Фоменковой. Дети читали стихи и пели песни о Рождестве Христовом.

На встрече выступил протоиерей Михаил Горовой. Поздравляя детей с праздником Рождества Христова, священник напомнил о священной истории праздника, и сказал:

«Что мы с вами, ребята, можем принести в дар Богомладенцу Христу? Хорошим подарком было бы, чтобы мы с вами принесли любовь к своим родителям, уважение к воспитателям, поддержку младших, почтение к старшим, и конечно же любовь к окружающему нас с вами Божьему миру. Бережно относитесь к природе, любите животных, кормите птиц. Ведь если вы будете к ним с любовью относиться, животные будут любить и вас».

Протоиерей Михаил привёл в пример того, как ценят животные доброе отношение к людям историю о льве из Палестины, исцелённом от раны монахом преподобным Герасимом, и помогавшем впоследствии монахам возить воду в монастырь.

Поздравляя детей с праздником, священник сказал:

«Я сердечно всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова и желаю вам мужества и оптимизма в жизни, примерного поведения. Конечно же, совершайте как можно больше добра и почаще посещайте библиотеки для расширения своих интеллектуальных познаний. И тогда Господь щедро вознаградит вас всем тем, что необходимо для подлинного счастья в жизни.

Пошлет здоровья и вам и вашим родителям, пошлёт мудрость для успехов в учёбе, пошлёт надежных товарищей и материального благополучия.

С Рождеством Христовым и с наступившим Новым годом!».

Продолжил рождественское представление Театр книги при областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, руководитель – заслуженная артистка России Людмила Степановна Лисюкова. Дети, актёры театра, представили две постановки на рождественскую тематику. Первой постановкой стало «пещное действо» – традиция сценических религиозных христианских представлений, берущая своё начало ещё в XI веке. «Действо» изображало ветхозаветную историю о верных Господу трёх отроках, отказавшихся поклониться золотому идолу и брошенных в огненную печь, в которой они по своим горячим молитвам к Богу были чудесно орошены влагой ангелом и таким образом спасены. Вторая постановка иллюстрировала стихотворение на рождественскую тематику, написанное Ф. М. Достоевским «Божий дар». Произведение рассказывает о маленьком мальчике, которому ангел дарит рождественскую ёлочку для его младшей сестры. Юные актёры талантливо и увлекательно исполнили свои представления и подарили своим зрителям настоящее праздничное настроение.

В промежутке между постановками ведущая мероприятия пригласила детей поучаствовать в активных играх. Счастливые дети, все, от самых маленьких до самых больших, дружно став в круг, играли в занимательные игры и водили хороводы.

В заключительном слове протоиерей Михаил поблагодарил всех участников за выступление и сказал:

«Христос Спаситель пришёл на землю для того чтобы мы с вами были счастливы и вот в сегодняшний день я вижу улыбки на ваших глазах, вижу замечательное ваше выступление… Самое главное – совершайте добро и вы будете счастливы».

В завершение праздника участникам подготовки были вручены памятные грамоты. Дети из реабилитационного центра получили подарки и сладости. Со светлым радостным настроением расходились маленькие участники и зрители рождественского представления.