Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил богослужение в Георгиевском храме города Ярцево

14 Января 2020












14 января 2020 года, в день празднования Обрезания Господня, святителя Василия Великого, в Свято-Георгиевском храме города Ярцево была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель Георгиевского храма тезоименитый протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Смоленской и Рославльской епархий, священнослужители из Украинской Православной Церкви, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Сергеевич Макаров, заместитель главы района Анна Васильевна Курзова, прихожане Свято-Георгиевского храма, ярцевчане, гости города.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор Свято-Георгиевского храма (регент – Анна Руднева).

По окончании литургии митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогой отец Василий, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня, когда Святая Церковь вспоминает историческое событие, которое было предписано всему ветхозаветному народу. Господь, придя в мир, не нарушил ни одну черту закона, который указывал на необходимость обрезания для лиц мужского пола.

Сегодня мы отмечаем день Обрезания Господня, свидетельствующий о том, что Господь пришел не с призрачной, а реальной человеческой плотью. Он стал человеком, восприняв всю человеческую природу, кроме греха. Этим событие мы убеждаем многих еретиков в том, что они заблуждаются, ибо Господь есть подлинный Человек, спасающий человечество.

Сегодня мы также отмечаем память святителя Василия, угодника Божия, который именуется Святой Церковью Великим.

В чем же его величие и откуда оно? В том, что благодать, пришедшая в мир вместе с Господом нашим Иисусом Христом, принадлежит нам не по заслугам, а по той силе и действию Божию, которое дает нашей человеческой природе эту Божественную благодать.

Василий Великий велик тем, что дал возможность Божий благодати полностью открыться в человеческой природе. Грех, который действует в нас, очень часто не дает возможности полностью открыться в нас благодати Божией. И когда мы поощряем грех, мы препятствуем воздействию на нас Божией благодати, приумножающей в нас таланты, данные Богом от рождения, и те дарования, которых Господь нас с течение жизни удостаивает. Не бывает бесталанных людей. Бывают только те, кто раскрывают в себе эти таланты, содействуя Божией благодати, либо те, кто этой благодати всячески препятствует.

Взирая на этого великого угодника Божия, Василия Великого, который, по мнению некоторых людей, был очень грозным человеком, Василий Васильевич Болотов, историк Церкви, не одну страницу посвящает описанию личности святителя Василия, в том числе, описанию его внешних черт и характера. А для Бога Василий Великий был смиреннейшим человеком, старающимся во всем угодить Богу, и делающий все, чтобы Святая Церковь набирала силу своим благовестием. Церковная и светская власть в IV веке во многом способствовали тому, чтобы сила Божией благодати максимально открывалась людям.

Как важно, дорогие мои, чтобы не только духовенство, но и миряне, и светская власть всегда способствовали развитию церковной жизни, которой полностью себя посвятил этот великий угодник Божий».

Правящий архиерей поздравил протоиерея Василия Мовчанюка с тезоименитством и выразил благодарность за ревностные и усердные труды во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви и вверенного ему Ярцевского благочиния. Его Высокопреосвященство преподнес в дар отцу благочинному икону святых Царственных страстотерпцев, пожелав многие и благие лета, помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы и покровительства святителя Василия Великого.

Духовенство и миряне также поздравили протоиерея Василия Мовчанюка с днем памяти небесного покровителя и с днем рождения, желая отцу настоятелю мира, благоденствия, помощи Божией в несении пастырского служения.

Также митрополит Исидор вручил клирику Ярцевского благочиния иерею Сергию Зуеву благословенную Архиерейскую грамоту в связи с 40-летием со дня рождения.

Подходя к кресту, каждый участник богослужения получил в дар иконку великомученика Георгия Победоносца, женщинам были подарены розы, а юных прихожан порадовали сладкие рождественские подарочные наборы.

Затем в актовом зале храма архипастырь, духовенство и миряне исполнили Рождественские песнопения и колядки, после чего всех ожидала праздничная трапеза.