Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил литургию в кафедральном храме Смоленска

12 Января 2020







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2020/01/2020-01-12_019.mp3

12 января 2020 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Попразднство Рождества Христова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили, клирики Успенского собора иеромонах Рафаил (Ивочкин), иерей Андрей Попов; помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор собора (регент – София Котусева).

На запричастном стихе митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о святых мучениках 14000 младенцев, убитых царем Иродом в Вифлееме:

«Эта страшная трагедия – свидетельство того, как часто бывает непреодолимо зло, как оно распространяется и кто бывает его источником. В данном случае царь Ирод распорядился, чтобы всех младенцев от двух и младше лет убили для того, чтобы точно уничтожить Спасителя мира, о Котором предсказывали ветхозаветные пророки, о Котором говорили волхвы, пришедшие в Иерусалим.

Царь Ирод думает, что он действует наверняка. Но он действует своей человеческой логикой, своими человеческими усилиями и умом, не понимая, что Божий промысел, Божий суд намного выше нашего человеческого разумения. И сколько бы мы, кто-то из нас ни сеял зло, как бы ни старался его распространять, – оно обязательно будет пресечено Божиим промыслом.

Конечно же, Божий промысел не заставил себя ждать: царь Ирод, как и всякий человек, умер. И зло, которое он совершал, прекратилось. Но это не значит, что зло исчезло, как таковое – к сожалению, оно находит себе пристанище в других человеческих сердцах. И так всю историю человечества зло переходит от одного человека к другому.

Но Господь сильнее, потому что Бог – не в силе, а в правде. А правда Божия превыше всех человеческих законов. Правда Божия превыше всяческого человеческого бытия, она и есть вечность, потому что вечен Бог. И сколько бы кто ни делал зла, оно всегда будет пресекаемо Богом, и если не в этой жизни, то в жизни следующей».