Новости Смоленской митрополии

6 Декабря 2019






4 декабря 2019 года в конференц-зале Смоленского государственного университета в рамках V Регионального этапа Рождественских образовательных чтений Смоленской области на тему «Великая Победа: наследие и наследники» прошел круглый стол: «Вызовы современного поликультурного социума: профилактика вовлечения молодежи в тоталитарные секты и псевдорелигиозные культы».

Главным приглашенным почетным гостем и экспертом выступил Александр Леонидович Дворкин, профессор кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центра религиоведческих исследований.

Организатором круглого стола выступили Смоленская епархия в лице Миссионерского и Молодежного отделов, Смоленский государственный университет, а также Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Помимо духовенства епархии в работе круглого стола приняли участие специалисты по воспитательной работе всех высших и средне специальных учебных заведений города Смоленска, сотрудники и специалисты Молодежного отдела Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию и Управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Модератором выступил иерей Илья Бурдуков, помощник проректора по научной работе Смоленской Православной Духовной Семинарии.

С сообщениями на тему круглого стола выступили Виталий Сергеевич Бабурченков, заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике и протоиерей Георгий Свитцов, руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии. Далее свой профессиональный комментарий по данной проблематике выразил Александр Леонидович Дворкин, после чего участники круглого стола перешли к оживленной дискуссии.

Все участники прошедшего круглого стола отметили высокую практическую значимость и актуальность данного мероприятия для специалистов, вовлеченных в молодежную работу.

Фотографии с мероприятия предоставлены пресс-службой СмолГУ и Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию