Новости Смоленской митрополии

22 Ноября 2019






21 ноября 2019 года престольный праздник отмечает один из старейших храмов города Смоленска. Храм Архангела Михаила был возведен князем Давидом Ростиславичем в конце XII века и вероятно изначально был освящен в честь Чуда Архистратига Михаила, так в исторических документах он именовался «Михайловым чудом». А, по сути, он был и остается чудом.

Летописи говорят, что уже при своем рождении храм был столь красиво и богато украшен, что не имел себе равных: «…такое же несть в полунощной стране…». Но поражал он не только своим внутренним убранством. Это первый башнеобразный храм в Смоленске, первое детище новой смоленской школы зодчества, явившейся результатом переосмысления и дальнейшего развития смоленскими храмостроителями традиций Полоцких мастеров, которые старались воплотить устремление ввысь, к небу не только в интерьере, но и в наружных формах церкви.

Храмов подобной архитектуры сохранилось совсем немного. А наш и сейчас, пройдя сквозь испытание временем, многократно раненый войнами, да и людским небрежением, и несмотря ни на что устоявший и возрожденный, все также устремлен в Небо, туда, где как нам кажется, живут Ангелы и сам предводитель Небесного Воинства – Архангел Михаил.

В день престольного праздника храм был полон. Божественную литургию совершили собор священников Смоленской епархии во главе с благочинным Борисоглебского церковного округа протоиереем Андреем Мельничуком, настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Павлом Петровским.

Все предстоящие в храме священнослужители, прихожане и многочисленные гости славили Архистратига Михаила и весь сонм Ангелов.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Собравшиеся пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору со всею их богоспасаемою паствою. Духовенство поздравило именинников и всех пришедших в храм для молитвы с днём Ангела.

По окончании литургии с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук. От имени митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора священник поздравил верующих с праздником и передал архипастырское благословение. Отец настоятель поблагодарил благочинного, духовенство и всех участников Престольного торжества, поздравил с принятием Святых Христовых Таин и пожелал Ангельского водительства и любви во Христе Иисусе.

Всех ждало праздничное угощение. Трапеза была организована настоятелем, ктиторами и прихожанами храма.