Новости Смоленской митрополии

21 Ноября 2019


В среду, 20 ноября, в отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению в рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» «Обеды Надежды» состоялась встреча добровольцев православной службы «Милосердие» с настоятелем храма в честь святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана поселка Жуково Смоленского района иереем Геннадием Кургузовым. Встреча была проведена с целью оказать духовную помощь добровольцам, занимающимся раздачей горячего питания людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

На встрече священнослужитель рассказал о необходимости предотвратить не только физическую гибель человека, попавшего в сложную ситуацию, путем раздачи теплой одежды и горячего питания, но постараться сделать все, чтобы человек вернулся к нормальному образу жизни. В основу беседы, легли слова Священного Писания, а добровольцы задавали вопросы, касающиеся духовной жизни.

«Это одно из самых сложных направлений деятельности службы “Милосердие”. И мы столкнулись с такой ситуацией, что помогать бездомным – желающих не так много и поскольку мы сталкиваемся с дефицитом человеческого ресурса, стараемся помочь нашим добровольцам не допустить эмоционального выгорания. Для этого и проводим такие встречи со священнослужителями и православными психологами», – рассказала руководитель проекта «Обеды Надежды» Светлана Данилова.

Епархиальная добровольческая служба «Милосердие» приглашает всех желающих присоединиться к направлению помощи бездомным. Для того чтобы стать добровольцем службы, свяжитесь с координатором работы с добровольцами +7 910 766 0384 – Мария.