Новости Смоленской митрополии

20 Ноября 2019


18 ноября 2019 года в Православной семейной гостиной «Радонеж» Отдела ССиЦБ Смоленской епархии прошла встреча в «Мастерской семейного опыта». Перед собравшимися представителями подопечных семей выступила к.м.н., невролог, доцент кафедры общей психологии СмолГУ Елена Владимировна Семакова. Тема встречи — «Нейропсихологические вопросы развития ребенка».

Елена Владимировна рассказала, о том, что могут сделать родители, чтобы помогать ребенку развиваться правильно, гармонично и вовремя реагировать на проблемы и сложности, особенно если они касаются обучения в младшей школе.

Участвующие на встрече познакомились с понятием «нейропсихология» и получили ответы на следующие вопросы:

  •  как именно мозг участвует в осуществлении разных психических процессов?
  • как травмы и нарушения в развитии мозга влияют на психику?
  • как развивается мозг?
  • каковы нейропсихологические особенности детского возраста?
  • как нейропсихология может помочь ребёнку расти здоровым и умным?
  • Все активно участвовали в обсуждении темы. Родители вместе с докладчиком выяснили: если ребенок не справляется с учёбой в школе или детском саду, плохо пишет, читает и считает, отвлекается на уроках, забывает то, что ему говорят – эти трудности также могут объясняться его нейропсихологическими особенностями.
    Более подробно рассмотрели сенсорно-моторную коррекцию детей дошкольного возраста.

    Мозг каждого человека уникален, имеет свои особенности развития, но школа – учреждение массовое, поэтому так важно родителям быть внимательными к своим детям, больше разговаривать и беседовать с ними о событиях и впечатлениях каждого дня.

    По итогам встречи всеми был сделан вывод, что современному ребёнку, помимо понимания, любви и заботы в родной семье, нужна поддержка специалистов, чтобы справляться со школьными и жизненными трудностями.

    Во многих случаях наилучшие результаты обеспечивает комплексный подход – совместная работа родителей с педагогами, нейропсихологами, логопедами, психотерапевтами. Все вместе, в результате долговременной и системной работы, они помогут ребёнку решить весь спектр его проблем, преодолеть не только нейропсихологические, но и эмоциональные, поведенческие трудности: нежелание учиться, проблемы в общении со сверстниками и взрослыми, скорректировать плохое поведение в классе, снизить или преодолеть тревожность, страхи и многое другое. Решение этих комплексных вопросов развития детей из подопечных семей – одна из основных задач реализуемого проекта.

    Все мероприятия и занятия в «Мастерской семейного опыта» Православной семейной гостиной «Радонеж» проходят при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

    Дорогие друзья, приглашаем вас на праздничный концерт, посвящённый Дню матери, который состоится 23 ноября в 15.00 в Православной семейной гостиной «Радонеж»!

    Наш адрес: ул. Урицкого, д.15 т.21-85-56.