Новости Смоленской митрополии

19 Ноября 2019


13 ноября 2019 года в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялось открытое заседание Киноклуба «Доброе кино» – «…Мы возвращались к жизни от войны, благословляя каждую минуту». На этот раз школьники познакомились с фильмом «Мы из будущего» режиссера Андрея Малюкова.

Фильм не оставил никого равнодушным. В ходе обсуждения участниками Киноклуба были затронуты важные проблемы исторической памяти, милосердия, товарищества, любви.

Приглашённая на заседание Киноклуба методист отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации Т.Ю. Макаренкова при обсуждении картины обратила внимание школьников на то, что в основе подвига лежит любовь к людям, сострадание, желание помочь, порой даже ценой собственной жизни.

Ребята размышляли о том, как главным героям фильма, нашим современникам, познавшим, что такое настоящая война, пришлось кардинально поменять своё мировоззрение.

В итоге обсуждения школьники пришли к выводу, что будущее зависит от того, насколько усвоены уроки истории.

Просмотр и обсуждение фильма «Мы из будущего» – это ещё одна попытка осмыслить войну и ту Великую Победу, с которой нас разделяет 75 лет.