Новости Смоленской митрополии

18 Ноября 2019


16 ноября 2019 года состоялась туристско-краеведческая экспедиция «Дорогой детей войны».

В этой экспедиции принимали активное участие ученики 4 «Б» класса ЧОУ «Смоленская Православная гимназия» вместе с руководителем Галиной Владимировной Набатовой. Они присоединились к группе воспитанников и руководителей Дома-творчества детей и молодежи города Смоленска и отправились по дороге детей, которые летом 1942 года должны были отправиться на принудительные работы в Германию.

Чем дальше уходит в историю время от событий Великой Отечественной войны, тем острее встает вопрос о сохранении народной памяти о тех, кто в военное лихолетье спас Отечество. И не только о прославленных маршалах, генералах, офицерах, но и о рядовых участниках Великой Отечественной войны – главных творцах победы.

С большим интересом ребята слушали рассказ о малоизвестных для них страницах истории военных лет родного края. Внучка Варвары Сергеевны Сладковой рассказала о том, что в 1942 году оккупанты начали осуществление массовой карательной операции по угону населения, в первую очередь молодёжи и детей, в Германию. Фашисты планировали создать в Германии детские деревни, для этого предполагали разместить в них до полумиллиона физически крепких девушек из России, Белоруссии, Украины. Вопрос о спасении детей от неминуемой смерти волновал всех, кто защищал Родину, – и на фронте, и в тылу врага. Операцию по спасению детей, находившихся в северо-западном партизанском крае, а также в районах, территориально близких к нему, тщательно разрабатывал штаб партизанского соединения «Батя» совместно с Духовщинским подпольным райкомом партии.

Операция «Дети» держалась в строжайшем секрете. Нельзя было допустить, чтобы немцы узнали о переходе детей за линию фронта. Поэтому о готовящейся операции был в курсе строго ограниченный круг лиц. Руководителем этой ответственной операции была назначена Матрена Исаевна Вольская.

В помощь Матрене Исаевне были даны фельдшер Екатерина Ивановна Громова и бабушка рассказчицы – учительница Варвара Сергеевна Полякова (В.С. Сладкова). Неимоверно трудной и долгой была дорога на север. Шли не большаками, а просёлочными тропами, пробирались через болота.

Вернувшись после освобождения Смоленщины в Демидовский район, Варвара Сергеевна работала учительницей начальных классов в Лехоновом Бору, Демидовской семилетней школе и средней школе №1 города Демидова. Она была очень скромным человеком и не рассказывала о своем подвиге долгие годы, пока один из бывших партизан соединения «Батя», Леонид Кондратьевич Новиков, проведший огромную работу по розыску ребят, в книге «По следам операции «Дети», не рассказал о её подвиге.

20 января 2009 года Варвара Сергеевна ушла из жизни. И теперь на школе № 1 города Демидова висит мемориальная доска, куда может прийти и поклониться каждый.

Экспедиционная группа начала свое движение в городе Демидове и остановилась в средней школе №1, где и прошел Митинг памяти. Дети возложили цветы к мемориальной доске, прочитали стихи о войне и внимательно слушали рассказ внучки В.С. Сладковой. Затем участники экспедиции отправились в поселок Пржевальское, остановились возле памятного знака «Операция «Дети»» и посетили музей Партизанской славы, посидели у костра и исполнили песни военных лет под гитару.

По мнению организаторов, такие экспедиции важны для подрастающего поколения. Соприкасаясь с героическим подвигом простых русских женщин, дети учатся быть настоящими защитниками своей Родины и ценить жизнь.