Новости Смоленской митрополии

17 Ноября 2019






16-17 ноября 2019 года в Орле проходят торжества в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова), с 2011 по 2019 годы возглавлявшего Орловскую митрополию. В праздничных богослужениях принимает участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В день своего юбилея, 17 ноября 2019 года, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний возглавил праздничная Божественную литургия в Богоявленском соборе Орла. Литургическое предстояние митрополитом Антонием разделили: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

За богослужением пел митрополичий хор Орловской митрополии и мужской хор Богоявленского собора.

По окончании богослужения было возглашено многолетие в честь юбиляра, а также всех присутствующих на торжествах архипастырей, священников и прихожан.

Митрополита Антония поздравили с его праздником митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, вручивший ему почётную грамоту главы Красноярского края, митрополит Орловский и Болховских Тихон, вручивший Его Высокопреосвященству большой букет белых роз и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, вручивший митрополиту Антонию церковную награду. Также вручил церковную награду архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

Текст, фото, видео: Анатолий Борисов. Источник: www.sbs-orel.ru