Новости Смоленской митрополии

15 Ноября 2019



В Православном центре при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Ярцево состоялся необычный праздник – День именинника. В этот день в гости к воспитанникам Центра пришли детишки из городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, воспитанники социально-реабилитационного центра «Радуга». Были здесь и взрослые гости: родители детей, руководитель Ярцевской городской организации СОО ВОИ Нина Чугунова, начальник отдела социальной защиты в Ярцевском районе Светлана Головенкова, руководитель консультативного пункта Центра помощи детям и семьям «Горизонт» Елена Ярошенко, члены приходского совета храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», юные танцоры из народного хореографического коллектива «Колибри» и коллектива «Сияние» вместе с их руководителем Еленой Мироновой, методист по работе с детьми и подростками ЯРЦКИ Любовь Макаренкова.

Открывая праздник, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» иерей Евгений Пономарев рассказал собравшимся о том, кто такие именинники, что такое именины и как их отмечали в старину.

Священник сообщил о том, что именины – это день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Иначе сказать, это день памяти своего небесного покровителя, дня святого, имя которого мы носим.

И этот праздник считался более важным чем день рождения. Именины – красивый и добрый обычай оказать честь человеку. Прийти с поздравлениями в день небесного покровителя могли не только приглашённые. Чем больше было гостей, тем приятнее было имениннику. Духовное рождение считалось важнее телесного, поэтому день рождения часто оставался незаметным, а именины праздновались всю жизнь.

Иерей Евгений напомнил, что каждый должен знать своего святого, имя которого он носит. И в день, когда Церковь празднует память этого святого отмечать День своих именин. Но поскольку празднование именин ушло в прошлое и только начинает возрождаться, священник предложил учиться, как надо отмечать День святых именин.

Праздник начался с поздравления участниц танцевального коллектива «Сияние». Им на смену вышла веселая и озорная кошечка (Любовь Макаренкова), которая вовлекла ребят в игровую программу. Завершились игры праздничным хороводом и зажигательным танцем в исполнении народного хореографического коллектива «Колибри».

Как и было обещано, каждому присутствующему ребенку были вручены подарки и иконы Ангела хранителя.

Но ведь именины – это еще и праздничный стол. Вот и участникам Дня именинника были поданы к сладкому столу замечательные торты, которые изготовила мама одной из девочек Юлия Рябенкова.

Ребята, а с ними и родители еще долго не расходились по домам, делясь впечатлениями о празднике.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru