Новости Смоленской митрополии

13 Ноября 2019




При поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» продолжается реализация проекта «Семицветик». Одно из направлений работы Православной семейной гостиной «Радонеж» – развивающие, культурно-досуговые, просветительские мероприятия и занятия с детьми из подопечных семей, которые не посещают (редко посещают) детский сад.

Второй год продолжаются занятия по подготовке детей к школе. Работают 2 группы: занимаются 5-и летние и 6-летние дети. Педагоги к каждому занятию разрабатывают индивидуальные задания и прорабатывают пройденный материал, согласно утверждённой программе.

Детям очень интересно узнавать новое, они с удовольствием осваивают прописные буквы, учатся читать и считать. Все занятия включают игровые моменты и музыкальные паузы. Пока дети занимаются с педагогами, родители вместе с сотрудником Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Константином Былиной кропотливо трудятся над сбором макета храма Василия Блаженного.

В понедельник с 16 часов маленьких подопечных ждут на занятиях студенты-дефектологи (логопеды) старших курсов Смоленского государственного университета. Девушки вместе с ведущим преподавателем кафедры дефектологии СмолГУ Еленой Викторовной Крыловой, по специально разработанной программе проводят очень полезные и необходимые для детей групповые и индивидуальные занятия.

Вечером в среду для родителей из подопечных семей проходят интересные мастер-классы со специалистами в области арт-терапии, прикладного творчества.

В четверг для подростков и молодёжи клуба «Зеркало» – театрально-хореографические занятия.

Каждую пятницу – развивающие занятия для малышей в группе «Семицветик», которые под руководством заведующей кафедрой дошкольного воспитания Л.А. Ульяненковой проводят студенты Смоленского педагогического колледжа. После небольшой переменки для детей группы «Семицветик» – хореографические «минутки». С ребятишками занимается профессиональный педагог Татьяна Михайловна Петраченкова. Во время этих занятий у детей формируется и развивается координация движений, музыкальный слух, внимание, память, пространственное мышление, артистизм и эмоциональность. Сейчас дети готовят танцевальный номер к выступлению на Рождественском утреннике.

В изостудии «Радонеж» под руководством Анны Юрьевны Ивановой приступили к созданию новогодних поделок, открыток и игрушек.

9 ноября дети и взрослые создавали 3D-открытки с Дедом Морозом и оленем. Творческий процесс был для всех очень увлекательным. Педагог Анна Юрьевна рассказала всем собравшимся об истории этого праздника на Руси. Работы получились очень красочными и яркими.

Очередная встреча в «Мастерской семейного опыта» прошла 11 ноября с Ириной Михайловной Осипенко – кандидатом психологических наук, психологом-консультантом, бизнес-тренером, доцентом кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета. Тема встречи – мастер-класс по арт-терапии «Психология эмоций и цвет». Родители, волонтёры и студенты гостиной внимательно слушали рассказ Ирины Михайловны об эмоциях, о «сознательном» и «бессознательном». Во время интереснейшего тренинга учились распознавать свои эмоциональные проявления, узнали много нового и полезного из области психологии цвета, человеческих отношений.

18 ноября в 18.30 – очередная встреча в «Мастерской семейного опыта».

Все мероприятия и занятия проходят при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Ждём вас, дорогие друзья, в Православной семейной гостиной «Радонеж».

Наш адрес: ул. Урицкого, д.15 т.21-85-56. Группа в социальной сети «ВКонтакте» – «Радонеж» в Смоленске.