Новости Смоленской митрополии

18 Октября 2019


В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Полины Хомайко состоялось заседание круглого стола «Межведомственное взаимодействие по предупреждению деструктивного поведения несовершеннолетних».

В мероприятии принял участие протоиерей Василий Мовчанюк, председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Также в заседании участвовали представители органов исполнительной власти, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, силового блока и других заинтересованных структур.

Среди ключевых вопросов повестки – разработка и внедрение эффективных методов профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних в современных условиях с учетом опыта регионов Российской Федерации в данной деятельности.

Стоит отметить, что круглый стол организован в рамках работы инструктивно-методического семинара «Нормативно-правовые, содержательные и технологические основы проектирования системы работы по превенции и поственции деструктивного поведения несовершеннолетних», который проводится в регионе с 15 по 18 октября и включает в себя встречи с учителями и родителями, а также семинар «Эффективные методы профилактики протестного движения среди подростков и молодежи».

В своем вступительном слове вице-губернатор Полина Хомайко подчеркнула, что обеспечение благополучного и защищенного детства является одним из основных национальных приоритетов России.

«Проблема обеспечения информационной безопасности детей, создания эффективных мер профилактики, в том числе – суицидального поведения несовершеннолетних, рассматривается на различных уровнях с привлечением внимания общественности. На территории Смоленской области в этом году осуществляется комплекс мер по обеспечению психологической безопасности детей, областная Комиссия ежемесячно проводит анализ его реализации в муниципальных образованиях региона», – отметила Полина Хомайко.

В продолжение дискуссии участники мероприятия обсудили пути решения проблемных вопросов, возникающих при организации деятельности, направленной на выявление и профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru