Новости Смоленской митрополии

14 Октября 2019




12-16 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит визит митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в город Хельсинки, Финляндия.

Поездка, в частности, приурочена к торжествам по случаю престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы города Хельсинки.

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил в Покровском храме торжественную Божественную литургию.

После литургии был совершен водосвятный молебен, после которого архипастырь, духовенство и верующие крестным ходом прошли к Финскому заливу, где было совершено освящение вод залива.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил молящихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, престольным торжеством храма.

Настоятелю храма протоиерею Виктору Лютику Его Высокопреосвященство вручил одну из высших наград Смоленской епархии – медаль в честь святого священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского.

В продолжение протокола поездки митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор принял участие в торжественной церемонии открытия X Международных образовательных Покровских чтений на тему: «Вера и благочестие в эпоху гонений. (К 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого)».