Новости Смоленской митрополии

13 Октября 2019



12-16 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит визит митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в город Хельсинки, Финляндия.

Поездка приурочена к торжествам по случаю престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы города Хельсинки и X Международных образовательных Покровских чтений на тему: «Вера и благочестие в эпоху гонений. (К 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого)».

13 октября митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил воскресную Божественную литургию в Покровском храме.

Проповедь, обращенную к молящимся на богослужении, Его Высокопреосвященство посвятил размышлению над Евангельским чтением дня, призыву Господа: «будьте совершенны, как совершенен Отец ваш»:

«Дорогие братья и сестры, Господь говорит нам: будьте совершенны, как совершенен Отец ваш… В чем же будет заключаться наше совершенство? В чем мы будем исполнителями Божиего задания? Сегодняшнее Евангельское чтение раскрывает нам всю глубину человеческого совершенства, которого ждет от нас Господь, ведь любить врагов – это совершенная любовь. В прошлое воскресенье мы слышали слова, которые Господь произносил о том, что заповедь любви к Богу и к ближнему, как к самому себе, – то основание, тот фундамент, на котором всякий человек может строить историю своей жизни. Но сегодня Господь предлагает нам более совершенное восприятие заповеди любви к ближнему, потому что любить ненавидящих нас, благотворить им, молиться за них, желать им добра – это совершенная любовь. <…>

Дорогие мои, будем стремиться к совершенству нашей любви к ближнему, ведь без этого опыта нашего правильного отношения к ближним мы не сможем понять, что значит возлюбить совершенного Бога. Мы не сможем полюбить по-настоящему Бога, если в нашем уме и нашем сердце мы не постараемся вместить любовь к ближнему. Любовь к ближнему – это дверь, открывающая нам любовь к Богу. Не просто снисходительность должна быть к окружающим нас людям, не просто чувство, которое мы привлекаем к себе из-за того, что мы христиане и обязаны прощать, а именно внутренне, сердечно, содержательно мы должны с любовью относиться к людям. И Господь, глядя на нашу искренность даст нам понимание совершенства Своей любви к нам. <…>

Пусть Божия благодать обильно пребывает в храме нашего сердца, чтобы нам эту благодать использовать как источник духовной радости, как ту способность, которую мы, пронеся по жизни, будем защищать, ограждать и распространять эту Божию благодать на окружающий нас мир. В этом тоже наше задание. Не просто созидать дом нашей души, но и постараться сделать так, чтобы эта благодать распространилась по всему миру, чтобы мы стали источниками, через которые Господь воздействует и преображает окружающий нас мир. И пусть Господь сохранит нас и даст нам силы творить заповеди Его и любить ближнего, как самого себя, а лучше всего – любить ненавидящих нас, благословлять их, благотворить им! И в этом познается Бог. И в этом наше спасение».

Помимо праздничных богослужений по случаю престольного торжества Покровского храма, в программу визита Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора войдут встречи с послом РФ Павлом Маратовичем Кузнецовым и с главой Финляндской Автономной Православной Церкви архиепископом Хельсинки и всей Финляндии Львом (Макконен) и участие в Покровских чтениях в Российском центре науки и культуры.