Новости Смоленской митрополии

11 Октября 2019





11 октября 2019 года, в преддверии престольного торжества, митрополит Смоленский и Дорогобужский посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Уколово Смоленского района. Архипастырь возглавил чин освящения росписи храма и икон алтарной преграды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Павел Петровский, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, клирик храма Архангела Михаил города Смоленска иерей Владимир Сысоев.

Разделить радость храмового торжества с архипастырем и духовенством пришли жители деревни, ктиторы храма, паломники.

«Храм – это место Царствия Божия. Храм – это отражение Богочеловеческой природы Церкви. Это не только стены… это и молитвы, это и душевные, сердечные воздыхания, это любовь, которая сопряжена с пространством этих стен, поэтому так важно, чтобы в храме было изящное изображение Царствия Божия, которое направляет наше зрение и все наши чувства к единому центру, которым является Господь, Глава Церкви, и Царствие Божие. Царствие Божие является не только заданием нашей души, но и той духовной реальностью, в которой мы уже сейчас живем, особенно находясь в храме Божием. Церковная живопись как раз отражает эту духовную реальность, в которой мы находимся, даже не осознавая этого.

Смысл икон в том, что не мы смотрим на Царствие Божие, икона – это смотрение Царствия Божия в наш греховный мир. Всякая икона имеет обратную перспективу, и это ее отличает от иных художественных изображений. Не мы смотрим на иконы. Они смотрят на нас.

Это очень существенное явление в духовной жизни, поэтому иконопись и иконография никогда не станет частью светского искусства. Иконография так же, как и жизнь всей Церкви, это явление духовное, то есть не сопоставимое с нашей мирской жизнью, отражающее духовную реальность, вечность, которая наблюдает за нами. Поэтому так важно, чтобы храмы не только стояли, а наполнялись церковной живописью. Важно, чтобы в каждом храме было множество икон, которые создают это правильное духовное настроение и, являясь отражением Царствия Божия в нашей жизни, отчасти способствуют тому, чтобы в нашей жизни отражался тот свет, который проистекает от Царствия Божия», – подчеркнул митрополит Исидор, обращаясь к собравшимся.

Правящий архиерей сердечно поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Петровского, благодетелей, и всех иконописцев и мастеров, потрудившихся над благоукрашением Покровского храма.

Благословенной Архиерейской грамотой был награжден ктитор храма Владимир Николаевич Савченков.

Всех прихожан митрополит Исидор поздравил с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, престольным торжеством и призвал чаще молиться здесь и не оставлять попечения о храме.

Протоиерей Павел Петровский преподнес Его Высокопреосвященству памятный альбом, рассказывающий об этапах восстановления храма.

Общение архипастыря, духовенства и мирян продолжилось за чаепитием.