Новости Смоленской митрополии

8 Октября 2019








7 и 8 октября Лавра торжественно празднует память своего основателя – преподобного Сергия Радонежского.

«Приидите, монашествующих множество, днесь, Сергия, благочестия подражателя, песньми и пеньми восхвалим и честную его и многоцелебную раку, обстояще, любезно облобызаем, глаголюще: радуйся, преславне Сергие, Отечеству твоему пресветлый светильниче; радуйся, яко чисте чистейшему Свету совокупився; радуйся, яко Троице предстоиши со Ангелы, юже непрестанно моли даровати душам нашим велию милость» – так говорится в стихире праздника.

И действительно, ни на минуту не прекращается поток к раке Преподобного. Не только монашествующие, но великое множество русского народа собирается в Троицкой обители, чтобы почтить своего Игумена. Его воспевают святители, к нему прибегают священники, ему молятся миряне, и всем он оказывает помощь.

7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе Лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва; епископ Сергиево-Посадский Парамон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

На богослужении пел второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В Трапезном храме Лавры богослужение совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Ему сослужили архиереи, которые прибыли в Лавру на праздник, в их числе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На богослужении пел братский хор Лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

8 октября 2019 года, в день памяти преставления основателя Лавры – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, во всех основных храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения.

Божественную литургию в Успенском соборе Лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архипастырей Русской Православной Церкви.

Также Литургии совершили: в Троицком соборе – митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Варсонофий, постоянный член Священного Синода; в Трапезном Сергиевском храме – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии и постоянный член Священного Синода; в Духовском храме – митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в праздничный день, как и накануне, принял участие в богослужении в Трапезном Сергиевом храме.

После Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому на площади Лавры и обратился с архипастырским словом с балкона Патриарших покоев.

Источник: stsl.ru