Новости Смоленской митрополии

6 Октября 2019


6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).
Разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в соборе собрались педагоги и учащиеся Смоленской Православной гимназии, военнослужащие и курсанты, многочисленные прихожане, жители и гости Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Вспоминая евангельскую историю о призвании апостола Петра и чудесном улове рыбы (Лк., 5, 1-11), архипастырь сказал:

«Не бывает такого времени, когда мы не нуждаемся в Боге. Каждую минуту мы должны призывать Бога, потому что только Он способен дать Свои Божественные силы, чтобы мы достойно понесли крест нашей жизни, чтобы мы с Его Божественной помощью, а не нашими скромными силами, могли совершить дело нашей жизни.

Дорогие мои, никогда не будем ослабевать в призыве Бога в нашей жизни. И крестное знамение, и наши сердечные молитвы, а при незнании молитв — простые слова «Господи, помилуй, Господи прости», а лучше всего для всякого христианина — Иисусова молитва «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного» — вот это непрестанное призывание Бога со смирением, с помощью этих данных нам святыми отцами слов, вселит в наше сердце свет Божественной благодати.

Всякая наша молитва, всякое обращение к Богу не бывает неуслышанным. Бог слышит нас, даже если мы только на мгновение обратили наш мысленный взор к Нему, даже если часть некой слезы упала на сердце наше, даже если мы, обращаясь к Богу, признаем наше недостоинство перед Ним и окружающими людьми — это уже принимается Богом, как некое приношение Ему. Поэтому, дорогие мои, будем всегда призывать Бога в помощь нам. И Он, Живый в помощи, всегда даст нам силы совершать наш жизненный путь, наше служение Ему и наше служение ближним. Ведь так хорошо быть рядом с Богом, чтобы Он учил нас, чтобы он благословлял многие плоды нашей жизни, духовные плоды и все то жизненное, что необходимо для нашего спасения, а мы бы с благодарением относились к Нему и радовались нашей жизни.

Каждый из нас, дорогие мои, призван к тому, чтобы радоваться жизни. Каждому мгновению ее, каждому дню — и солнечному, и пасмурному. И даже когда бывают невзгоды, которые приносят тьму, мы должны радоваться тому, что Господь посылает нам такое жизненное испытание, потому что Он — рядом. Не мы, а Он идет к нам, чтобы просветить нас, дать нам все необходимое для жизни вечной».

После Божественной Литургии архипастырь провел в Тронном зале Архиерейских палат встречу с курсантами Смоленской военной академии им. маршала А.М. Василевского и побеседовал с делегацией из воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы.