Новости Смоленской митрополии

4 Октября 2019

Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского,
с Днем учителя

Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели,
ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

В Священном Писании мы часто встречаем тему учительства, как одну из самых важных. Сам Господь не раз предстает перед нами в этом образе, что определяет высочайший статус учительского служения.

В наше время все больше профессий относят к сфере услуг, к сфере создания массового продукта. Но труд педагога нельзя отнести к таким профессиям.

Господь призвал вас, дорогие учителя, на служение людям. В Евангелии от Иоанна Спаситель разделяет понятия работы и служения. Он олицетворяет служение образом доброго пастыря, который полагает жизнь за своих овец, в то время, когда наемник бежит от опасности. Ваши ученики подобны агнцам, которых преследуют волки. И долг пастыря – защитить агнцев. Если один из них отобьется от стада, пастырь найдет заблудившегося и приведет к остальным. Только с любовью к ближнему, к своему труду можно пронести крест своего служения, потому что именно любовь и дает нам силы самоотверженно трудиться.

Труд педагога ответственен и сложен, нередко кажется неблагодарным и вызывает критику, которая часто окружает всякое доброе начинание. Однако ваши труды на ниве воспитания и образования подрастающего поколения – это истинно благое дело, которое в недалеком будущем будет приносить добрые плоды нашему обществу.

В этот праздничный день желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, благополучия, неоскудевающей любви к ближним, радости и новых профессиональных свершений!

Да укрепит Всемилостивый Господь вас в вашем служении на благо Отечества!

+ ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский