Новости Смоленской митрополии

2 Октября 2019


30 сентября 2019 года для членов регионального духовно-просветительского клуба для педагогов «Дух истины», открывшегося в ходе реализации проекта «Через Смоленск я узнал Россию», ставшего победителем в области духовно-нравственного воспитания, открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», состоялась культурно-образовательная экскурсия по православным местам города Смоленска «Храм Михаила Архангела (Свирская церковь) – одна из древнейших церквей Смоленска».

В экскурсии приняло участие около 20 человек. Это педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Среди педагогического сообщества были представители школ города Смоленска и Смоленской области.

Культурно-образовательная экскурсия для педагогов по православным местам Смоленска проводилась с целью систематизации знаний педагогов о православной культуре старого Смоленска, сохранения и приумножения традиций православия.

Членам клуба представилась возможность соприкоснуться с историей православной земли Смоленской в прошлом и посетить одну из древнейших церквей Смоленска – храм Михаила Архангела.

В Свирской церкви была проведена экскурсия настоятелем прихода Церкви протоиереем Павлом Петровским. Священник с большой радостью встретил членов клуба, с удовольствием познакомил с историей храма, рассказал о Смоленском доме для мамы (находится на территории храма) – кризисном центре для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, беременных или родивших, которые не могут по тем или иным причинам обеспечить малыша.

По окончании поездки все члены клуба обменялись впечатлениями, задали вопросы настоятелю, сфотографировались на память.